Рязанские аграрии оценили успехи отечественных селекционеров

17 сентября в Рязанской области прошёл региональный семинар «Перспективы производства качественных семян гибридов кукурузы отечественной селекции». На демонстрационном полигоне гибридов кукурузы и подсолнечника, расположенном на полях СПК «Вышгородский» Рязанского района, собрались руководители ведущих селекционных центров России, руководители сельхозпредприятий, главы районов, начальники районных управлений сельского хозяйства – всего более 80 человек.

Участников приветствовал заместитель Председателя регионального Правительства Дмитрий Филиппов, он отметил: «Рязанская область – один из наиболее северных регионов России, где успешно применяются технологии выращивания кукурузы на зерно и подсолнечника на маслосемена. Гибриды отечественной селекции показывают отличные результаты по урожайности, влагоотдаче зерна, не уступая гибридам иностранной селекции, а по цене в разы дешевле. В Рязанской области доля гибридов кукурузы отечественной селекции составляет около 50%. Передовые хозяйства получают урожайность зерна кукурузы до 100 центнеров с гектара».

Министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин подчеркнул: «Ещё 15 лет назад в нашем регионе не выращивали кукурузу на зерно и подсолнечник на маслосемена. Рязанские аграрии освоили технологии возделывания этих востребованных культур и теперь ежегодно обновляют рекорды собираемого урожая. Перспективные сорта отечественной селекции – одна из составляющих импортозамещения и дальнейшего успешного развития растениеводства».

Директор ООО «Агротехнология» Николай Волков и представители селекционных центров и заводов поставщиков семян российских компаний презентовали на полигоне 61 лучший гибрид кукурузы и 6 гибридов подсолнечника российской селекции. Состоялся демонстрационный показ техники для уборки кукурузы на производственных посевах.

В завершение семинара был торжественно дан старт началу уборки кукурузы на зерно. Председатель СПК «Вышгородский» Николай Митрохин отметил, что уборка культуры в этом году началась на две недели раньше обычного: «В прошлые годы мы убирали урожай до ноябрьских морозов. И то, что сейчас кукуруза успела вызреть в сентябре – это заслуга, в первую очередь, отечественных селекционеров, которые адаптируют гибриды к климату Центральной России».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области