Издаваемая предприятием «Авангард» детская газета «Росток» победила на Всероссийском конкурсе «Моя земля – Россия»

Подведены итоги Всероссийского конкурса информационно-просветительских проектов по сельской тематике «Моя земля – Россия», проводимого ежегодно под эгидой Минсельхоза России. В 2020 году на конкурс поступило рекордное количество проектов – 3056 из 83 регионов России.
В номинации «Празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне» победил проект, представляющий Рязанскую область, – детская газета «Росток», издаваемая с 2017 года в ООО «Авангард» Рязанского района. Газета «Росток» представила на конкурс спецвыпуск, где собраны сочинения школьников на тему «Бессмертный полк» моей семьи».

Конкурс сочинений «Бессмертный полк» моей семьи» проходил с января 2020 года. Из подшефных школ «Авангарда» пришло более сотни работ, в которых школьники и педагоги рассказали о своих близких, воевавших или трудившихся в тылу. Солидно оформленные и написанные от руки, с фотографиями и без них – сочинения объединяет главный смысл: мы члены одной семьи, наши родные тоже защищали Родину в годы войны.

Ребятам помладше помогали писать сочинения родители. Это замечательно, когда семья объединяется, чтобы вспомнить своих родных. Вот отрывок из сочинения ученика начальных классов Рязанской школы Антона Кондыбарова о прадедушке, пропавшем без вести осенью 1941 года: «…Никто не знает и никогда не узнает уже, где и как погиб солдат Алимаев Фёдор Тихонович, наш дед и прадед. И мы не можем отнести цветы на его могилу. В память о прадедушке у нас в семье осталась лишь одна маленькая фотография. Хорошо, что сейчас можно восстановить и увеличить старые снимки. Мы сделали портрет прадедушки, и каждый год выходим с фотографией бойца Фёдора Алимаева на шествие «Бессмертный полк».

Итоги конкурса сочинений подвели в апреле. «Первоначально не было намерения публиковать сочинения, – рассказывает редактор газеты «Росток» Лидия Рябова. – Но затем, когда мы увидели работы, прочувствовали эмоции, гордость за близких, которые воевали, трудились в тылу, генеральный директор Георгий Семёнович Свид решил собрать сочинения в спецвыпуске газеты «Росток». Это живые истории фронтовиков, которые сохраняются в семьях».

Стоит отметить, что предприятие «Авангард» помимо детской газеты «Росток» издаёт ещё ежемесячную корпоративную газету «День за днём», которая в 2017 году также получила национальную премию Всероссийского конкурса «Моя земля – Россия».

Всероссийский творческий конкурс для средств массовой информации, журналистов и блогеров «Моя земля – Россия» проводится с 2014 года. За эти годы в нём приняли участие более 18 тысяч информационных проектов из всех регионов нашей страны, сотни из них удостоены денежных премий.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области