Рязанские аграрии получили государственную поддержку в размере более 1,5 миллиарда рублей

По состоянию на 26 октября сельхозтоваропроизводителям и организациям АПК Рязанской области с начала 2020 года перечислены средства господдержки в сумме 1 503 млн. рублей, в том числе: из федерального бюджета – 1 024 млн. руб., из областного бюджета – 479 млн. руб.

В Рязанской области процесс предоставления государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям АПК осуществляется опережающими темпами по сравнению с большинством регионов страны. В среднем по России доведение средств федерального бюджета до получателей субсидий достигло 71 %, тогда как в Рязанской области – 81 %.

В целом по России с начала года аграриям перечислено 88 миллиардов рублей. Как отметила заместитель Министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова: «Динамичное развитие сельского хозяйства в последние годы стало возможным. в том числе, благодаря комплексным мерам господдержки. В текущем году в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия ранее предусмотренные 3 вида субсидий: «единая», субсидия на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, а также субсидия на повышение продуктивности в молочном скотоводстве были трансформированы в две меры господдержки – «компенсирующую» и «стимулирующую». Благодаря новому подходу учитываются индивидуальные точки роста каждого субъекта РФ, что позволило повысить эффективность субсидирования и увеличивать объемы производства по приоритетным направлениям АПК каждого региона», - подчеркнула Елена Фастова. Также замминистра отметила, что в 2020 году на «компенсирующую» и «стимулирующую» субсидии предусмотрены средства в сумме 61,3 млрд рублей, это на 1,4 млрд рублей больше предусмотренного в 2019 году объема средств на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве и субсидии на достижение целевых показателей.

Кроме того, говоря о финансировании отрасли, стоит отметить активное привлечение кредитных средств в АПК Рязанской области. С участием регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия в аграрный сектор привлекаются льготные краткосрочные и инвестиционные кредитов по ставке от 1 до 5 % годовых. С начала 2020 года одобрено представление льготных кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям АПК региона на общую сумму 13 миллиардов рублей.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области