Памяти Николая Владимировича Бышова

22 ноября безвременно ушёл из жизни ректор Рязанского государственного агротехнологического университета Николай Владимирович Бышов, Почетный работник агропромышленного комплекса России, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации. Ему было 57 лет.

Большая часть жизни Николая Владимировича связана с Рязанским агротехнологическим университетом. Н.В. Бышов – выпускник факультета механизации сельского хозяйства, после окончания учёбы в течение трёх лет трудился инженером колхоза имени Фрунзе Рыбновского района.

Работая в РГАТУ им. П.А. Костычева с 1989 года, Николай Владимирович прошёл девять ступеней – от ассистента кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка до первого проректора вуза, а в течение последних 10 лет руководил университетом.

Возглавляя РГАТУ, Николай Владимирович уделял большое внимание развитию и процветанию университета, внёс большой вклад в оптимизацию и совершенствование учебного процесса. Под его руководством университет в 2016 году вошел в число лидирующих отраслевых вузов, подведомственных Минсельхозу России, в 2017 году стал победителем Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Эффективность работы университета подтверждена результатами мониторинга и государственной аккредитацией до 2022 года образовательных программ, реализуемых в ФГБОУ ВО РГАТУ. В 2019 году РГАТУ вошёл в число лидеров рейтинга востребованности российских вузов со стороны российской экономики.

Н.В. Бышовым были разработаны научные основы исследований систем ресурсо- и энергосбережений при возделывании и транспортировке сельскохозяйственной продукции; предложена методика исследований эффективности эксплуатации машинно-тракторного парка в условиях Рязанской области; получены математические модели технологических процессов в уборочных сельскохозяйственных агрегатах. Разработанные Н.В. Бышовым конструкции машин и агрегатов внедрены и используются на предприятиях АПК в Рязанской и других областях РФ.

По инициативе Н.В. Бышова в 2016 году построен 105-квартирный 7-этажный жилой дом для семей преподавателей и молодых ученых университета.

Свою преподавательскую, научную и административную деятельность Николай Владимирович умело сочетал с большой общественной работой.

Светлая память о Николае Владимировиче останется в сердцах многочисленных выпускников, коллег, всех, с кем он рядом жил и работал.

Коллектив министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области и аграрное сообщество региона выражают глубокие соболезнования родным и близким Николая Владимировича Бышова.