Губернатор Николай Любимов: «Социальные выплаты на жилье получили все сельские семьи, подавшие заявки на этот год»

Подведены итоги реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в Рязанской области в 2020 году.

Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» дает возможность сельским жителям, работающим в сфере АПК или в соцсфере, получить соцвыплату в размере 97% нормативной стоимости строительства жилья.

Как отметил Губернатор Рязанской области Николай Любимов, в декабре за счет средств федерального и областного бюджетов финансирование программы на 2020 год удалось увеличить со 100 млн. руб. до 144 млн. рублей. «Благодаря этому социальные выплаты на жилье получили 83 семьи, все, кто подал заявки на этот год. Иначе говоря, ждать никому не придется. В Рязанской области это произошло впервые за более чем десятилетие реализации такой меры поддержки», – сказал Губернатор.

Кроме того, Губернатор отметил, что в рамках Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в регионе продолжается строительство пяти агрогородков в Александро-Невском, Шацком, Сасовском районах и в р.п. Пителино. «Рязанская область является одним из лидеров в стране в этом направлении: с 2009 по 2019 год было реализовано 22 проекта комплексной компактной застройки в сельской местности. Прежде всего, это очень важно с точки зрения привлечения молодых специалистов в АПК. Безусловно, люди выбирают для жизни и работы те населенные пункты, где для этого существуют все условия. Их создание – одна из наших приоритетных задач», – сказал Губернатор.

В числе получателей соцвыплаты в 2020 году – многодетная семья Сергея Кулакова. Сергей работает шестой год механизатором в АПК «Русь» Рыбновского района. С помощью соцвыплаты Кулаковы приобрели просторный двухэтажный дом в селе Житово (автор фото – Мария Зайцева, газета «Приокская Новь»).

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области