В 2020 году в Рязанской области вернули в оборот более 30 тысяч гектаров заброшенных земель

Губернатор Николай Любимов, комментируя достижения региона по вводу в оборот ранее необрабатываемых земель, отметил: «В Рязанской области  в 2020 году введена в оборот значительная площадь ранее необрабатываемых земель, что дает нам дополнительные возможности для развития АПК в будущем, – сказал он. – В этом году посевная площадь впервые за 20 лет превысила 1 млн. га, на следующий – этот показатель будет еще выше. Мы обязательно и в дальнейшем будем продолжать работу по  вводу в оборот залежных земель до тех пор, пока каждый гектар, каждый квадратный метр земли не будет обрабатываться и приносить пользу».

Рязанские аграрии в 2020 году провели культуртехнические работы на площади 31,5 тысяч гектаров – это земли, которые длительное время не использовались, а теперь будут засеяны сельскохозяйственными культурами.

Губернатор Николай Любимов  отметил эффективную  совместную работу аграриев, Правительства региона и Минсельхоза России по этому направлению, а также беспрецедентную государственную поддержку. В настоящее время аграриям субсидируется из бюджета 50% от понесенных затрат на культуртехнические мероприятия.

В целом за пять лет масштабной работы в оборот возвращены почти 150 тыс. га земли, что по площади превышает территорию  таких муниципальных образований, как Милославский или Рыбновский районы.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области