Памяти Николая Александровича Кузьмина

На 82-ом году ушёл из жизни Николай Александрович Кузьмин, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный агроном России, профессор Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева.

В 1961 году, с отличием окончив агрономический факультет Рязанского сельскохозяйственного института им. П.А. Костычева, Николай Кузьмин начал трудовой путь с должности агронома в совхозе «Восточный» Целинного района Алтайского края.

В 1966 году защитил кандидатскую диссертацию и был направлен на работу в Быковскую бахчевую селекционную станцию Волгоградского Заволжья. Там Кузьмин Н.А. увлекся селекцией арбуза, технологией и механизацией его возделывания. За три года коллектив ученых, в число которых входил и Н.А. Кузьмин, получил 4 авторских свидетельства на посевные и уборочные машины, три из которых вошли в «Систему машин» (нормативный перечень серийно выпускаемых и рекомендованных к производству в СССР машин).

Работая в  Центрально-Черноземном селекционном центре при НИИСХ ЦЧП имени В.В.Докучаева с 1972 года Н.А. Кузьмин практически «с нуля» приступил к селекции яровой пшеницы и отдал этому исследованию почти  20 лет трудовой деятельности.

Одновременно с селекционной работой Николай Александрович активно занимался научными исследованиями в области семеноводства, сортовой агротехники, механизации селекционно-семеноводческой деятельности, в результате которых были созданы 15 сортов яровых зерновых культур, из них 13 прошли государственные испытания и вошли в Государственный реестр селекционных достижений.

В 1989 году Н.А. Кузьмин защитил докторскую диссертацию, в 1990 году стал заведующим кафедрой кормопроизводства и селекции, затем профессором кафедры лесоводства и селекции растений РГАТУ.

За время научно-педагогической деятельности Кузьмин Н.А. опубликовал около 200 научных работ, в числе которых 20 патентов и авторских свидетельств на сорта яровой пшеницы, способы селекции и средства механизации селекционного процесса, 5 учебников и учебных пособий. Под его руководством аспирантами и соискателями защищены 17 кандидатских диссертаций.

За успехи в создании новых сортов яровой пшеницы Н.А. Кузьмин был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда». Сорта, созданные при его участии, удостоены золотой, 3-х серебряных, бронзовой медалей и диплома 2-ой степени ВДНХ СССР.

Коллектив министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области и аграрное сообщество региона выражают глубокие соболезнования родным и коллегам Николая Александровича Кузьмина.