Рязанские аграрии готовятся к весенним полевым работам

В сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Рязанской области продолжается подготовка к весенней посевной кампании.

Аграрии готовят семена сельскохозяйственных культур: ведут их подработку (сортировку и очистку) и доводят до посевных кондиций (при необходимости подсушивают и т.д.). На сегодня в Рязанской области на зерносклады засыпано 81,8 тысячи тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур (96% от потребности), из них 79,2% доведены до посевных кондиций (что на 4,2% выше, чем на аналогичную дату прошлого года).

Предприятия продолжают приобретать сельскохозяйственную технику. В 2020 году парк сельхозтехники Рязанской области заметно обновился: аграрии приобрели 223 трактора, 178 зерноуборочных комбайнов, 15 кормоуборочных комбайнов и 289 единиц прицепной сельхозтехники. Темпы обновления парка сельхозтехники выше 2019 года и на 67% превзошли показатели, запланированные на 2020 год.

Кроме того, аграрии региона сейчас вывозят на поля органические удобрения. Процесс закупок минеральных удобрений также идёт активно: под урожай 2021 года приобретено 151 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 81 тыс. тонн больше, чем на аналогичную дату год назад.

Под урожай 2021 года в регионе посеяны озимые культуры на площади более 360 тыс. гектаров, в том числе зерновые – на 352,5 тыс. га и масличные – на 7,6 тыс. га. Состояние посевов хорошее.

На фото: сельхозтехника на зимней стоянке в ООО «Пламя», с. Ерлино, Кораблинский район, фото Кирилла Островского

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области