Работа племенных предприятий – драйвер развития животноводства

Одна из причин роста количества и качества производимого молока в Рязанской области – кропотливая селекционная работа племенных предприятий региона.

На данный момент в Рязанской области в секторе молочного скотоводства действуют 16 племенных предприятий. В 2020 году ими произведено и поставлено на предприятия Рязанской области 2425 голов племенных животных. Ещё 745 голов продано на фермы других регионов (Татарстан, Калужская, Оренбургская области).

За пределами региона на молочные комплексы Рязанской области закуплено 5322 голов племенного крупного рогатого скота, в том числе 3046 голов – импорт (Венгрия, Германия, Дания) и 2276 голов куплено в России (Архангельская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Калининградская области).

В Рязанской области на 01 января 2021 года численность племенного поголовья составляет 75 245 голов КРС, в том числе маточного 34 435 голов. Племхозы по сравнению с прошлым годом увеличили поголовье коров на 13 348 голов. Доля племенного маточного поголовья коров от областного поголовья маток достигла 59 %, что является высоким показателем среди регионов России и выход на такой уровень – значимое достижение рязанских животноводов. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составлял 36 %, а средний по России в 2020 году – 29 %.

В 2020 году статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота голштинской породы получило ООО «ОКА МОЛОКО» – крупнейшее сельскохозяйственное предприятие области, работающее на территории Пителинского, Чучковского, Шацкого районов.

Отличия племенных предприятий от товарных: индивидуальный учёт зоотехнических и ветеринарных событий каждого животного, автоматизированное управление стадом, применение передовых технологий (компьютерных программ, технологий кормления и др.), высокий стандарт подготовки персонала.

Важнейший показатель эффективности ведения молочного скотоводства – уровень молочной продуктивности коров. В 2020 году надой на одну корову в рязанских племхозах составил 8974 кг, что выше среднеобластного уровня на 1010 кг. Напомним, в 2019 году надой на корову в племхозах был 8888 кг.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области