В Рязанской области в 2020 году произведено 85,7 тысячи тонн мяса

По предварительным данным Рязаньстата, в 2020 году в Рязанской области в хозяйствах всех категорий произведено 85,7 тысячи тонн скота и птицы на убой в живом весе, что чуть выше уровня 2019 года.

Основными производителями мяса в Рязанской области являются сельскохозяйственные предприятия, которые в январе-сентябре текущего года произвели 73,1 тысячи тонн мяса, рост составил 1,2%.

Из видов производимого мяса в регионе преобладает свинина, причём свиноводческие предприятия по сравнению с прошлым годом нарастили объём на 2% и произвели 50 тысяч тонн свинины, крупнейшие предприятия: ООО «Вердазернопродукт» Сараевского района – 39,6 тыс. тонн и ОАО «Рязанский свинокомплекс» Рязанского района – 9,9 тыс. тонн.

Говядины сельхозпредприятия области произвели 17,5 тыс. тонн. Основной объем производства мяса КРС приходится  на сельхозтоваропроизводителей, специализирующихся на откорме бычков молочного направления продуктивности КРС.

Птицеводческими предприятиями произведено 5,5 тыс. тонн мяса птицы. В этом направлении крупные производители ООО «Старожиловская птица» Старожиловского района, которое специализируется на выращивании индейки, (произведено 2,5 тыс. тонн) и АО «Окское» Рязанского района (2,9 тыс. тонн).

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области