Борис Шемякин совершил рабочую поездку в Чучковский район

5 февраля министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин в ходе рабочего визита в Чучковский район вместе с председателем Комитета по аграрным вопросам Рязанской областной Думы, председателем СПК «Вышгородский» Николаем Митрохиным и главой администрации Чучковского района Алексеем Кондрашовым посетили два предприятия.

Чучковское отделение СПК «Вышгородский» в настоящее активно ведёт культуртехнические работы на землях сельхозназначения, которые за годы неиспользования сильно заросли. Председатель СПК «Вышгородский» Николай Митрохин показал ход масштабных работ и рассказал, что в 2020 году предприятие вернуло в оборот около 1000 гектаров ранее заброшенных земель, а в 2021 году намерено увеличить количество работающей спецтехники и вернуть ещё свыше 1000 гектаров.

В селе Подысаково осмотрели строительство мастерской, а также зернохранилище, где в зимний период хранится сельхозтехника.

В р.п. Чучково участники поездки посетили элеватор ООО «Ока Молоко» группы компаний «ЭкоНива». Современный элеваторный комплекс может хранить до 50 тысяч тонн зерна. Как рассказал директор ОП № 2 ООО «Ока Молоко» - начальник элеватора Станислав Блоцкий, элеватор осуществляет приемку и отгрузку зерна по автоматизированным линиям не только автомобильным, но и железнодорожным транспортом. Элеватор оснащен оборудованием, позволяющим проводить сушку и подработку зерновых культур, что дает возможность принимать зерно с повышенной влажностью и сорностью. На элеваторе есть лаборатория, осуществляющая качественный входной контроль. Элеватор обслуживает 71 человек. В уборочную кампанию, при необходимости, работа организуется в круглосуточном режиме.

Использованы фотографии районной газеты «Новая искра», издательство «Пресса».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области