В Рязанской области вслед за ростом производства сырого молока необходимо наращивать его переработку и производство готовой молочной продукции

15 февраля Губернатор Николай Любимов провел совещание с руководителями сельхозпредприятий на территории молочного комплекса «Вакинское Агро» в Рыбновском районе. Обсуждалось текущее состояние молочной отрасли в Рязанской области, планы по дальнейшему развитию, в том числе, переработки производимого в регионе молока, меры поддержки аграриев в сбыте продукции. В совещании участвовали заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов, министр сельского хозяйства и продовольствия Борис Шемякин, руководители ведущих рязанских предприятий, работающих в молочном животноводстве.

По словам Губернатора, аграрная сфера стала одной из немногих отраслей, которая в условиях кризиса 2020 года показала устойчивый рост. «В Рязанской области рост в АПК довольно серьезный – 14,5%, что в несколько раз больше, чем в среднем по России», – сказал Николай Любимов, подчеркнув, что во многом это большая заслуга тружеников села. «Спасибо нашим аграриям. Благодаря их труду, профессиональному подходу к делу сельское хозяйство продолжает оставаться одним из драйверов рязанской экономики», – отметил глава региона.

Губернатор обратил внимание на то, что развитие аграрного сектора должно строиться с учетом целей, поставленных федеральным центром, в том числе по импортозамещению в части молочной продукции. Профицитная по производству сырого молока Рязанская область может успешно продолжать работать в этом направлении. Николай Любимов отметил, что важной задачей является увеличение собственных перерабатывающих мощностей. «Сейчас половина произведенного в регионе молока перерабатывается за пределами нашей области. Это нужно менять. Понятно, что задача непростая, требующая комплексного подхода, но очень выгодная. И это важно не только с экономической точки зрения. Создание новых перерабатывающих предприятий – это новые рабочие места, устойчивый доход для людей, дополнительный импульс для развития сельских территорий, социальной инфраструктуры», – заявил Николай Любимов.

Губернатор заявил, что одним из приоритетных направлений должно оставаться содействие сельхозтоваропроизводителям в реализации продукции. «Для того чтобы наши производители могли быть уверены в завтрашнем дне, им нужна помощь в организации сбыта продукции, прежде всего переработанной продукции. И в этом отношении мы будем продолжать серьезно работать», – сказал Николай Любимов.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Губернатор поручил разработать «дорожную карту», которая позволит оказывать предприятиям АПК реальные и эффективные меры поддержки в сбыте произведенной продукции на территории региона и других субъектов РФ.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области