Молочное животноводство Рязанской области в 2021 году продолжает уверенный рост

По данным Рязаньстата, в январе 2021 года в Рязанской области в хозяйствах всех категорий надоено 44,6 тыс. тонн молока, что на 8% больше, чем в январе 2020 года.

Агропредприятия произвели 41,7 тыс. тонн молока, рост в промышленном секторе 9,1 %. Продуктивность дойных коров в сельхозпредприятиях увеличилась на 59 кг к уровню 2020 года и составила 709 кг на одну фуражную корову.

Напомним, в 2020 году в Рязанской области произвели максимальный за четверть века годовой объем молока – 513,8 тысячи тонн сырого молока, в сравнении с 2019 годом рост составил 12 %. Рязанская область вошла в десятку российских регионов, обеспечивших наибольший прирост производства молока в стране. Производство молока увеличивается в Рязанской области в течение нескольких лет, за последние 5 лет рост составил 37%.

Кроме количественных, рязанские животноводы достигли еще и более высоких качественных показателей, каких не было никогда ранее, – по чистоте молока (низкое содержание микроорганизмов и соматических клеток) и по питательности (высокое содержание белка).

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области