Дмитрий Филиппов и Борис Шемякин встретились с аграриями Милославского и Скопинского районов

25 февраля в Милославском и в Скопинском районах состоялись очередные совещания с руководителями сельхозпредприятий и фермерами по вопросам подготовки к весенним полевым работам. Ранее аналогичные совещания прошли в 15 районах.

Открывая встречи, заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов обозначил наиболее важные задачи, которые сегодня стоят перед агропромышленным комплексом региона. Кроме того, Дмитрий Филиппов сказал о расширении мер государственной поддержки рязанских аграриев: «В соответствии с поручением Губернатора Николая Викторовича Любимова в целях содействия модернизации и обновления парка сельхозтехники сейчас прорабатывается вопрос о введении новой меры господдержки из областного бюджета по этому направлению».

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин в своём докладе подвёл итоги работы отрасли растениеводства в 2020 году, рассказал о перспективах на 2021 год и подробно остановился на механизмах государственной поддержки АПК.

Говоря о готовности к весеннему севу, Борис Шемякин отметил: «Аграрии области сейчас завершают работу по доведению семян до посевных кондиций: на зерносклады засыпано 87 тыс. тонн семян яровых зерновых культур, что более чем 102% от потребности, и из них 91,4% доведены до посевных кондиций. Под урожай 2021 года приобретено 186 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 77 тыс. тонн больше, чем на аналогичную дату год назад. Готовность основных видов сельхозтехники к весенним полевым работам превысила 91%. Напомню, что озимых культур в регионе посеяно более 360 тыс. гектаров, состояние посевов хорошее».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области