В Клепиковском и Касимовском районах прошли совещания по вопросам подготовки к весеннему севу и работе АПК в 2021 году

3 марта в Клепиковском и Касимовском районах заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов и министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин провели встречи с руководителями сельхозпредприятий и фермерами по вопросам подготовки к весенним полевым работам. Ранее аналогичные совещания Дмитрий Филиппов и Борис Шемякин провели в 19 районах Рязанской области.

Открывая встречи, заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов обозначил задачи, которые сегодня стоят перед агропромышленным комплексом региона.

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин в своём докладе подвёл итоги работы отрасли растениеводства в 2020 году, рассказал о перспективах на 2021 год и подробно остановился на механизмах государственной поддержки АПК.

Говоря о готовности к весеннему севу, Борис Шемякин отметил: «Аграрии области сейчас завершают работу по доведению семян до посевных кондиций: на зерносклады засыпано 87,8 тыс. тонн семян яровых зерновых культур, что более чем 103% от потребности, и из них 97% доведены до посевных кондиций. Под урожай 2021 года приобретено 190 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 75 тыс. тонн больше, чем на аналогичную дату год назад. Готовность основных видов сельхозтехники к весенним полевым работам превысила 92%. Напомню, что озимых культур в регионе посеяно более 360 тыс. гектаров, состояние посевов хорошее».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области