В Рязанской области подвели итоги регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

В Детском технопарке Кванториум «Дружба» 15 марта состоялись финальные испытания и закрытие регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». В церемонии закрытия приняли участие министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Олег Иванников.

Приветствуя участников регионального трека Всероссийского конкурса, Олег Иванников отметил: «Участие в конкурсе «Большие вызовы» – это серьёзное дело. Ваши исследовательские работы и научно-технические проекты уже сегодня могут быть применены в производстве: агропромышленный комплекс Рязанской области с каждым годом становится всё более высокотехнологичной отраслью. Например, оба предприятия-партнёра конкурса: «Авангард» и «Вакинское Агро» – активно применяют цифровые технологии, точное земледелие, а «Вакинское Агро» (торговая марка «ЭкоВакино») – одна из крупнейших в мире роботизированных молочных ферм. Сегодня хороший опыт приобрели все участники, не только победители. Уверен, он пригодится вам в будущем».

В 2020-2021 учебном году конкурс прошел по двум направлениям: «Агропромышленные и биотехнологии», а также «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение». В рамках финала 35 участников (школьники и студенты образовательных организаций) презентовали свои работы исследовательского и практического типов перед экспертной комиссией. Победители и призеры конкурса представят регион на всероссийском этапе и смогут претендовать на участие в образовательной программе центра Сириус в Сочи в 2021 году.

В номинации «Агропромышленные и биотехнологии» победили:

  • 1 место – Андрей Логинов, ученик промробоквантума, преподаватель Костин Р.С.;
  • 2 место – Виктор Тюленев, ученик промробоквантума, преподаватель Костин Р.С.;
  • 3 место – Никита Выпряжкин, ученик наноквантума, преподаватель Новикова А.А.

В номинации «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение» победителями стали:

  • 1 место – Александр Зыков, Даниил Косенко, Василий Солдатов, ученики промробоквантума, преподаватель Петаева В.А.;
  • 2 место – Данила Нелин, Макар Топорков, ученики IT-квантума, преподаватель Федин Н.А.;
  • 3 место – Тамара Дмитриева, ученица IT-квантума, преподаватель Федин Н.А.

Цель конкурса – выявление и развитие у детей творческих способностей и интереса к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности.

Организатором регионально этапа конкурса выступает министерство образования и молодежной политики Рязанской области при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия региона. Координатор – Детский технопарк Кванториум «Дружба». Партнерами выступили ведущие учреждения высшего и среднего профессионального образования региона.

Также 15 марта в Детском технопарке Кванториум «Дружба» провели День открытых дверей. Для представителей центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» прошли мастер-классы по инженерно-техническим направлениям, для руководителей общеобразовательных организаций – презентация площадки НТИ (Национальная технологическая инициатива) и экскурсия по площадке Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» направления юниоры (14-16 лет) по компетенциям: «Электроника» и «Инженерный дизайн CAD».