В Касимовском районе обсудили вопросы развития фермерства и создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов

18 марта в Касимовском районе состоялся семинар «Актуальные вопросы развития фермерства и создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Рязанской области», организованный министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

В семинаре приняли участие заместитель главы администрации Касимовского района по экономике Галия Рощина, начальник отдела сельского хозяйства Андрей Ткачев, директор Центра компетенций в сфере с/х кооперации и поддержки фермеров Евгений Кошелкин, начальник отдела министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Лариса Филькина, главы муниципальных образований сельских поселений, фермеры, представители сельхозорганизаций и личных подсобных хозяйств Касимовского района.

На семинаре было отмечено, что эффективность развития сельскохозяйственной кооперации в регионе во многом зависит и от позиции муниципальных органов власти, которые работают с населением на местах, поэтому главам сельских поселений необходимо активно проводить работу по выявлению инициативных групп граждан, желающих организовать сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Сельхозтоваропроизводителей Касимовского района ознакомили с мерами государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов, предусмотренные в 2021 году.

Также участники обсудоли вопросы создания и деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива, перечень правил, соблюдение которых обеспечивает сохранение кооперативных принципов деятельности организации.

Директор Центра компетенций в сфере с/х кооперации и поддержки фермеров Евгений Кошелкин ознакомил участников с деятельностью Центра компетенций и возможными вариантами сотрудничества.

Специалисты ИФНС России №9 по Рязанской области осветили вопросы регистрации и налогообложения сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Подобные семинары в течение 2021 года планируется провести и в других районах Рязанской области.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области