Финансирование программы комплексного развития сельских территорий в Рязанской области в 2021 году будет увеличено почти вдвое

23 марта заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов рассказал о реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий»:

– В 2021 году на мероприятия этой программы на территории Рязанской области запланировано 605 миллионов рублей – это почти вдвое больше, чем в 2020 году. В бюджете региона 2021 года на комплексное развитие сельских территорий запланировано 137 миллионов рублей, и ещё 468 миллионов рублей поступили из федерального бюджета. То есть три четверти средств привлечены из федерального бюджета. И благодаря успешной совместной работе Минсельхоза России, Правительства Рязанской области, регионального минсельхоза и органов местного самоуправления, в 2021 году удалось привлечь почти вдвое больше средств по этой программе.

Программа имеет шесть направлений. Во-первых, позволяет сельским жителям, работающим в сфере АПК или в соцсфере, улучшить жилищные условия, а именно дает возможность получить соцвыплату в размере 97% нормативной стоимости строительства жилья.

Во-вторых, по программе «Комплексное развитие сельских территорий» обустраиваются инженерной инфраструктурой и благоустраиваются площадки под комплексную компактную застройку. В Рязанской области в 2021 году продолжится застройка трёх таких площадок под посёлки для аграриев в Александро-Невском, Пителинском, Шацком районах.

Третье направление – реализация проектов комплексного развития сельских территорий, и по этому направлению в федеральном конкурсе был отобран проект развития сельской агломерации «Александро-Невская», будут построены школа в селе Просечье, детские сады в селе Благие и в р.п. Александро-Невский, клуб в селе Калинино, спортивные площадки в р.п. Александро-Невский и селе Студенки и будут приобретены три автобуса для бюджетных учреждений.

Четвертое направление – развитие газификации и водоснабжения на сельских территориях. В 2021 году будут введены в эксплуатацию инженерные сети в Касимовском и Сараевском районах.

А по пятому направлению - реализации общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий – будут осуществлены 16 проектов в Кораблинском, Михайловском, Спасском, Скопинском и других районах.

В этом году в программе появилось ещё одно, новое направление по содействию сельхозтоваропроизводителям в обеспечении квалифицированными кадрами, а именно агропредприятиям с этого года будет возмещаться часть затрат на ученические договоры и организацию прохождения производственной практики студентами.

Справочно. Итоги программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году:

На улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, в 2020 году было направлено 143 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета составили – 13 млн. рублей, средства областного бюджета – 130 млн. рублей. Всего за год улучшили свои жилищные условия 83 семьи.

В рамках мероприятия по реализации общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий освоено 10 млн. рублей средств государственной поддержки, в том числе средства федерального бюджета составили – 8 млн. рублей, средства областного бюджета – 2 млн. рублей. Всего реализовано 13 общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий.

 В рамках мероприятий по развитию газификации и сетей водоснабжения на сельских территориях освоено 41 млн. рублей, из которых половина - средства федерального бюджета и половина - областного бюджета. Введено в действие распределительных газовых сетей протяженностью 18,9 км, локальных водопроводов – 10,4 км.

В рамках реализации проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку в с. Нижний Якимец Александро-Невского муниципального района завершена реализация проекта комплексной компактной застройки на 50 жилых домов. На строительство стадиона в рамках данного проекта направлены субсидии в объеме 35 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета – 23,5 млн. рублей, средства областного бюджета – 11,5 млн.  рублей.

В рамках реализации проектов по обустройству инженерной инфраструктурой и благоустройству площадок под компактную жилищную застройку завершена реализация проекта по строительству 10 индивидуальных домов в с. Просечье Александро-Невского района, а также начата реализация проектов по строительству 50 индивидуальных домов в р.п. Пителино Пителинского района и с. Старое Березово Сасовского района, а также по строительству 60 домов в с. Черная Слобода Шацкого района. На их реализацию потрачено 99 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета – 78,3 млн. рублей, средства областного бюджета – 20,7 млн. рублей.