Весенняя сессия Агрошколы

30 марта в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева состоялась весенняя сессия сетевого образовательного проекта «Агрошкола».

Сетевой образовательный проект «Агрошкола» – новая форма работы по практической профориентации школьников. Организаторы: ОГБУДО «Детский эколого-биологический центр» и РГАТУ им. П.А. Костычева.

В весенней сессии образовательного проекта «Агрошкола» приняли участие около 100 старшеклассников из 25 муниципальных образований Рязанской области.

Преподаватели РГАТУ им. П.А. Костычева провели для школьников занятия по агрономии, агроинженерии, ветеринарии и зоотехнии.

В ходе сессии участники Агрошколы познакомились с оборудованием «Агрометео», которое позволяет спрогнозировать погоду.  На занятиях «АгроКоптер» и «АгроКосмос» ребятам показали и разъяснили способы использования беспилотных летательных аппаратов для обработки сельскохозяйственных культур по технологии ультрамалообъемного опрыскивания, а также представили методы использования космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве.

А для будущих агроинженеров было подготовлено занятие «АгроРоботы», где ребята познакомились с автоматизированными системами управления сельхозтехникой.

Кроме того, состоялось торжественное награждение победителей и призеров областного конкурса «Мой выбор - сельское хозяйство», который завершился месяцем ранее.

По материалам ОГБУДО «Детский эколого-биологический центр»