В Рязанской области стартовали весенние полевые работы

5 апреля в Рязанской области дан старт весенним полевым работам. Началась подкормка многолетних трав и озимых зерновых культур в Ряжском и Александро-Невском районах.

В сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах подкормлено 2 тысячи гектаров многолетних трав и 300 гектаров озимых зерновых. Работа ведётся, в основном, самоходными разбрасывателями, а в СПК «Мир» Александро-Невского района удобрения вносят при помощи авиации – самолетом АН-2.  

Во всех районах Рязанской области готовы приступить к весенним полевым работам и, в том числе, к весеннему севу.

Напомним, аграрии приготовили для посевной 90 тысяч тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 105,6% от потребности. Минеральных удобрений, с учетом осеннего внесения, приобретено 237 тысяч тонн, это на 57% больше, чем год назад. Техника к выходу в поле готова.

Под урожай 2021 года посеяно более 360 тысяч гектаров озимых культур, это +30 тысяч гектаров к 2020 году. Состояние озимых на сегодня удовлетворительное. По данным гидрометеоцентра, в полях влаги в почве достаточно.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин, комментируя готовность к началу полевой кампании, отметил ранее: «В предварительной структуре посевных площадей на 2021 год планируется увеличение зернового клина на 30 тысяч гектаров, масличных культур – на 18,7 тысячи гектаров, картофеля – на 1,1 тысячи гектаров. А вся посевная площадь увеличится на 43 тысячи гектаров. Прирост посевной площади в Рязанской области максимальный за все предыдущие годы».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области