Секреты успеха ООО «Вердазернопродукт» – в кропотливой работе зоотехников-селекционеров предприятия

И в сложном 2020 году, и в 1 квартале 2021 года уверенный рост производства мяса показывает лишь подотрасль свиноводства, – такая тенденция отмечается и в России в целом, и в Рязанской области.

Крупнейший региональный производитель свинины – племенное предприятие ООО «Вердазернопродукт» Сараевского района. Поголовье свиней в ООО «Вердазернопродукт» на 1 апреля 2021 года составило 133,6 тысячи голов (57% общего поголовья свиней в сельхозпредприятиях области). В первом квартале 2021 года ООО «Вердазернопродукт» произвело 9,4 тысячи тонн мяса – 78% от общего производства свинины в агропредприятиях региона. А в 2020 году ООО «Вердазернопродукт» произвело 39 тысяч тонн мяса, рост к 2019 году составил 5,3%. А рост за три года весьма внушительный – 69%.

Секреты такого роста на предприятии объясняют многолетней кропротливой работой зоотехников-селекционеров. В 2017 году для повышения производственных показателей руководство «Вердазернопродукт» поставило перед собой амбициозные цели, и в хозяйстве решили для обновления стада приобрести животных канадской генетики. Выбор пал на генетику PIC за ее высокие продуктивные показатели. И с этого времени ведется селекционная работа на улучшения производственных и продуктивных качеств свиноматок. Путем селекции сначала получили гибридную свинку (50% нашей, «вердовской» селекции и 50% канадской селекции). Тем самым в хозяйстве достигли увеличения количества живорожденных поросят.

Сейчас ведется работа над получением собственной свинки канадской селекции. В 2020 году были закуплены в Канаде  чистопородные хряки породы ландрас и крупная белая (41 голов), а также свинки крупной белой породы (50 голов). На сегодня племенная ферма уже на 87 % укомплектована собственно полученной свинкой генетики PIC. Следующий шаг – комплектование репродукторов гибридной свинкой чистой канадской генетики. А это 11200 свиноматок. Около 15% свиноматок на репродукторах товарного поголовья уже с чистой канадской генетикой, полученные с помощью скрупулёзного отбора ремонтных свинок сотрудниками племенной фермы. Репродукторы получают свинку с 14 и более сосками, при этом свинки приносят от 20 до 27 живорожденных поросят весом 1-1,1 кг. Масса гнезда отъема в 18 дней 90,7-95,8 кг. За 2020  год получено на 1 основную свиноматку 32,7 поросенка.

По словам главного зоотехника-селекционера ООО «Вердазернопродукт» Елены Никифоровой, предприятие берёт на вооружение новейшие программные разработки: «В марте 2021 года в лабораторию оценки семени хряков мы закупили аппарат для оценки качества семени собственных хряков «IVOS II». Этот аппарат позволит специалистам работать уже с более качественным семенем, что значительно повысит показатели по проценту оплодотворения».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области