Ветерану сельскохозяйственного производства Василию Кабанову – 80 лет!

22 апреля исполнилось 80 лет Василию Васильевичу Кабанову – председателю Совета директоров ЗАО «Победа» Захаровского района, Заслуженному работнику сельского хозяйства России. С юбилеем Василия Кабанова поздравили заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин, руководители Захаровского района – глава муниципального образования Михаил Хлопов и глава администрации Ильдус Абдюшев.

Борис Шемякин поблагодарил Василия Кабанова за многолетний добросовестный труд в системе АПК и вручил Почётную грамоту министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, также отметив, что Василий Васильевич – основатель трудовой династии: в аграрной сфере успешно трудятся его сыновья и внуки.

Вся трудовая деятельность Василия Васильевича Кабанова связана с Захаровской землей, где в 1967 году он начал работать в должности главного зоотехника совхоза «Смена». Свыше полутора десятка лет было отдано этому хозяйству, где возглавляемая им отрасль за этот период получила существенное развитие. На то время в совхозе имели 1200 коров и 12 тысяч голов овец. По надоям молока хозяйство занимало 1 место в районе. А о самом главном зоотехнике совхоза в районе заговорили, как о грамотном и ответственном руководителе, высоком профессионале своего дела. Поэтому, когда в конце 1983 года требовался директор в крупный совхоз «Победа», у руководства района не было сомнений, кого назначить на освободившуюся должность.

Директорствовал Кабанов Василий Васильевич свыше 20 лет, пройдя вместе с коллективом «Победы» все реорганизации хозяйства, вызванные непростым сегодняшним временем - от совхоза до сельскохозяйственного производственного кооператива. За этот период хозяйство стало одним из лучших в районе, значительно вырос его производственный и экономический потенциал. Целенаправленная работа с кадрами способствовала повышению их профессионального мастерства, активному внедрению новых прогрессивных технологий в растениеводческой и животноводческой отраслях. Все это позволило коллективу «Победа» войти в число передовых хозяйств Рязанской области.

В 2004–2008 годах Василий Кабанов работал на выборной должности – главой муниципального образования - Захаровский муниципальный район. За это время сделано немало, в том числе, в развитии сельскохозяйственного производства, социальной сферы и инфраструктуры: газификации, водоснабжения.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области