Борис Шемякин: «Цифровизация – залог достижения новых рекордов в сельском хозяйстве»

23 апреля в Рязани по инициативе Сбербанка прошла конференция «Цифровизация АПК: решения и IT-инновации». В конференции приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин, управляющий Рязанским отделением Сбербанка Иван Семёнов, руководители ведущих агропромышленных предприятий региона и представители компаний-разработчиков инновационной техники и технологий.

Выступая на конференции, Борис Шемякин поблагодарил Сбербанк: «Организация встречи по такой важной теме как цифровизация АПК – это очень своевременная и значимая инициатива. Агропромышленный комплекс – важнейший сектор национальной экономики, который обеспечивает продовольственную безопасность и является драйвером развития страны в целом. Продовольственный рынок давно уже стал глобальным, и конкуренция на нём будет только усиливаться. Точные технологии, машинное зрение, космическая гиперспектральная съёмка посевов, искусственный интеллект и роботизированные фермы, цифровые сервисы, интернет-магазины – всё это сегодня уже не просто диковинки, это необходимые инструменты выживания в конкурентной борьбе. Если мы с вами пропустим эту технологическую революцию, то окажемся на обочине».

«2020-й год стал годом рекордов. В Рязанской области получены исторически рекордные урожаи зерна и масличных, максимальный объём молока за последнюю четверть века, значительный рост в пищевой и перерабатывающей промышленности. Я уверен, рязанские аграрии смогут обновить эти абсолютные рекорды в ближайшее время, причём обновить не раз. И главный фактор достижения новых рекордов – это применение новых технологических решений» – подчеркнул министр.

В ходе конференции аграриям были представлены передовые разработки для растениеводства и животноводства.

Представители дочерней компании «Сбера» – Cognitive Pilot – рассказали о роботизированной системе уборки урожая на базе искусственного интеллекта Cognitive Agro Pilot.

Представители компании «Геомир» представили проект «Цифровая карта поля», а сотрудники фирмы «Мустанг Технологии Кормления» рассказали об опыте внедрения искусственного интеллекта в работу молочных ферм.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области