Новое жильё благодаря госпрограмме развития сельских территорий получат ещё 23 семьи

14 мая министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин вручил свидетельства получателям социальных выплат на строительство (приобретение) жилья по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Госпрограмма дает возможность сельским жителям, работающим в сфере АПК или в соцсфере, получить соцвыплату в размере 97% нормативной стоимости жилья.

Получили свидетельства и теперь в течение года, используя средства соцвыплаты, смогут улучшить жилищные условия 23 семьи из 10 районов области, в том числе, 7 семей – многодетные. Среди получателей: семьи механизаторов, операторов машинного доения, водителей, инженеров, фермеров, ветврача, лаборанта, а также семьи врача-педиатра и сельских учителей.

Средний размер соцвыплаты – 1,8 млн. рублей. Всего на соцвыплаты предусмотрено 42 млн. рублей, в том числе 3,1 млн. рублей – средства федерального бюджета и 38,9 млн. рублей – областного.

За прошедший год по программе «Комплексное развитие сельских территорий» улучшили свои жилищные условия за счёт средств государственной поддержки 83 семьи.

Помимо предоставления социальных выплат гражданам на строительство (приобретение) жилья госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» предусматривает также:

  • развитие газификации и водоснабжения (в 2021 году будут введены в эксплуатацию инженерные сети в Касимовском и Сараевском районах);
  • создание инженерной инфраструктуры для будущих посёлков для аграриев в Александро-Невском, Пителинском, Шацком районах;
  • реализацию 16 общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий в Кораблинском, Михайловском, Спасском, Скопинском и других районах;
  • реализацию проекта развития сельской агломерации «Александро-Невская» (будут построены школа в селе Просечье, детские сады в селе Благие и в р.п. Александро-Невский, клуб в селе Калинино, спортивные площадки в р.п. Александро-Невский и селе Студенки, приобретены три автобуса для бюджетных учреждений);
  • кроме того, с 2021 года агропредприятиям будет возмещаться часть затрат на ученические договоры и организацию прохождения производственной практики студентами.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области