Борис Шемякин выступил в Областной Думе по вопросу комплексного развития сельских территорий

20 мая министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин выступил на заседании Рязанской областной Думы в рамках «Правительственного часа» на тему: «О ходе реализации мероприятий подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» государственной программы Рязанской области «Развитие агропромышленного комплекса». Министр рассказал об итогах программы в 2020 году, ходе реализации в 2021-м и работе по формированию бюджета на 2022 год.

Борис Шемякин отметил: «В 2021 году финансирование подпрограммы в сравнении с прошлым годом увеличено на 67% и составляет почти 559 миллионов рублей. В рейтинге регионов по сумме привлечённых федеральных средств по программе комплексного развития сельских территорий Рязанская область занимает 5 место в ЦФО и 20 место в России».

Министр подробно рассказал о новых направлениях программы, введенных в Рязанской области с 2021 года: компенсации аграриям части затрат на привлечение кадров и о проекте развития сельской агломерации «Александро-Невская», победившем в федеральном конкурсе, а также о ходе реализации всех направлений программы в 2021 году.

Говоря об итогах 2020 года, Борис Шемякин сообщил следующее. 83 семьи, в том числе 19 – многодетные,получили социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья, и впервые за многие годы действия этой меры поддержки социальные выплаты получили все граждане, стоящие в очереди, без переноса на следующий год.

Продолжилось создание новых площадок под комплексную застройку – будущие посёлки для сельских жителей. В 2020 году в селе Нижний Якимец Александро-Невского района построен стадион, а ещё на четырёх площадках будущих жилых посёлков для аграриев велось строительство инженерных сетей: в сёлах Черная Слобода Шацкого района, Старое Берёзово Сасовского района, Просечье Александро-Невского района и в посёлке Пителино. В селе Просечье Александро-Невского района помимо инженерных сетей также построена дорога и проведено благоустройство территории.

Кроме того, введено в действие 10,4 км локальных водопроводов (в селе Стубле Михайловского района и в селе Шумашь Рязанского района), а также 18,9 км распределительных газовых сетей – газопроводов среднего и низкого давления в населенных пунктах Ермишинского, Касимовского, Милославского, Пронского, Сараевского и Старожиловского районов. Борис Шемякин напомнил, что уровень газификации по Рязанской области (без учёта города Рязани) на 1 января 2021 года достиг 92,5%.

Важное направление программы, которое учитывает непосредственно мнения граждан – это реализация общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий предусматривает: создание и обустройство зон отдыха, детских игровых и спортивных площадок, общественных колодцев, водоразборных колонок, площадок сбора твердых бытовых отходов и многое другое. Так, в 2020 году реализовано 13 общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий в 12 сельских поселениях Рязанской области. А в 2021 году будут реализованы ещё 16 общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий в 14 муниципальных образованиях.

В настоящее время идёт формирование бюджета 2022 года, в том числе работа по привлечению средств на реализацию проектов комплексного развития сельских территорий.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области