Борис Шемякин: «Аграрии Александро-Невского района достойно сработали, выполнив двойной объём работы по севу из-за гибели озимых»

2 июня министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин в ходе рабочей поездки осмотрел состояние посевов зерновых, масличных культур и сахарной свёклы в Александро-Невском районе.

Напомним, из-за неблагоприятных погодных условий: недостатка влаги в почве осенью и притёртой ледяной корки в феврале – гибель посевов озимых культур произошла на большей площади, чем в прошлые годы (в среднем обычно не перезимовывает до 5-7% всходов). В этом сезоне в Рязанской области пострадало более 16% площадей посевов озимых – 58 тысяч гектаров. В Александро-Невском районе гибель всходов произошла на площади 11,5 тысяч гектаров – это 71% от площади посевов озимых.

Борис Шемякин вместе с руководителями предприятий Николаем Игнатовым (ООО «Мир») и Сергеем Оводковым (ООО «Надежда») осмотрели состояние посевов, в ходе поездки министр отметил: «Предприятия Александро-Невского района после гибели озимых всё пересеяли, поля не пустуют, увеличены площади яровой пшеницы, ячменя, масличных культур. Сработали грамотно, в очень сжатые сроки. Результат, достойный большого уважения».

Сейчас в полях ведутся работы по уходу за растениями, а также культуртехнические работы.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области