В Рязанской области обсудили механизмы взаимодействия пчеловодов и растениеводов в целях недопущения гибели пчел при обработке посевов

3 июня состоялось совещание на тему «Взаимодействие пчеловодов и растениеводов в целях недопущения гибели пчёл при обработках посевов пестицидами», его провел заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов.

В заседании приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин, представители ГУ ветеринарии Рязанской области, в режиме видеоконференции – главы администраций районов, ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства», объединений пчеловодов, пчеловодческих и растениеводческих предприятий.

Дмитрий Филиппов отметил, что после массовой гибели пчел в 2019 году в 30 регионах РФ, сделаны выводы и приняты необходимые решения. Причиной инцидента стала неинформированность пчеловодческих хозяйств об обработке сельскохозяйственных угодий пестицидами. «В 2020 году вместе с вами мы провели большую работу: составили реестр пчеловодов, выстроили механизм оповещения, определили ответственных координаторов в каждом районе, провели много встреч с участием пчеловодов и агрономов», – подчеркнул он.

Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин, в регионе насчитывается 28,3 тысячи пчелосемей в 2315 пчеловодческих хозяйствах. Наибольшее число пчеловодов – в Михайловском (209 хозяйств), Скопинском (188), Милославском (168), Сараевском (166), Сасовском (155) районах.

Борис Шемякин отметил: «Уже неделю территории Рязанской области ведутся обработки полей против сорняков и вредителей, а актуальный мониторинг показал, что лишь в 7 районах используются все возможные каналы взаимодействия между растениеводами и пчеловодами, в том числе чаты в мессенджерах». Также министр напомнил участникам совещания, что летом 2020 года запущен сервис «Интерактивная карта пчеловодов» с указанием точек геолокации. Его актуализация и развитие системы оповещения должны быть продолжены.

Первый замначальника ГУ ветеринарии области Вячеслав Губарев рассказал о порядке действий пчеловода в случае гибели пчёл.

Глава администрации Ухоловского района Анатолий Зуев, который лично участвует в чате пчеловодов и растениеводов района, созданном в мессенджере «WhatsApp», рассказал об опыт взаимодействия пчеловодов и растениеводов в Ухоловском районе.

Директор ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства»  Анна Брандорф и генеральный директор ОАО «Рязанская пчела» Надежда Копаева дали рекомендации пчеловодам по грамотной организации содержания пчелосемей при проведении обработок посевов.

Также в ходе совещания также выступили президент Ассоциации поддержки пчеловодов и содействия в развитии пчеловодства Рязанской области Татьяна Суслова, главный агроном ООО «Лаг-Сервис Агро» Захаровского района Константин Толоконников и председатель «Общества михайловских пчеловодов» Виктор Жуков.

По итогам совещания руководствам муниципальных образований было поручено в течение недели актуализировать сведения в Реестре пчеловодческих хозяйств Рязанской области, совместно с пчеловодами и растениеводами усовершенствовать механизм оповещения. Также планируется разработать для пчеловодов мобильное приложение для оперативного оповещения пасек о химобработке полей.