Впервые в новейшей истории в Рязанской области суточный объём производства молока преодолел символическую планку в 1500 тонн

По ежедневной оперативной информации, сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами Рязанской области за сутки 10 июня 2021 года произведено 1500,9 тонны молока, что больше аналогичной даты прошлого года на 135,8 тонны.

Для рязанских животноводов это значимое событие, ведь уровня в 1000 тонн за сутки отрасль достигла всего 6 лет назад.

Губернатор Рязанской области Н.В. Любимов поздравил животноводов региона: «Объем производства молока преодолел символическую планку в 1500 тонн. Этого показателя удалось добиться впервые за десятилетия, что свидетельствует о постоянном поступательном движении и развитии отрасли! При этом рязанское молоко достигло не только количественных, но и высоких качественных показателей! Благодарю вас за самоотверженный труд, высокую ответственность, с которой вы выполняете возложенные на вас задачи. Уверен, что вы и дальше будете показывать столь значимые результаты, которыми будет гордиться наш регион! Желаю новых достижений, благополучия и удачи во всех начинаниях на благо Рязанской области!» 

Помимо роста объёма производства важно отметить ещё три фактора.

Во-первых, рязанское молоко достигло высоких качественных показателей, каких не было никогда ранее, – по чистоте молока (низкое содержание микроорганизмов и соматических клеток) и по питательности (высокое содержание белка).

Во-вторых, рязанские предприятия смогли сгладить колебания объёмов производства молока в течение года: если 10 лет назад летние и зимние объёмы молока различались более чем в полтора раза, что приводило к нестабильности цен и трудностям у ферм со сбытом молока летом, то сейчас колебания цены за сырое молоко не превышает 15%, что делает ситуацию в отрасли устойчивой.

В-третьих, говоря о ситуации в стране в целом, за последние годы существенно вырос уровень обеспеченности России молоком собственного производства: в 2013 году Россия сама обеспечивала себя молоком на 76,5%, а в 2020 году – уже на 84%, и цель ближайших лет – 90%. В эту работу национального масштаба свой вклад вносят и достижения Рязанской области. 

Напомним, производство сырого молока увеличивается в Рязанской области в течение нескольких лет, за последние 5 лет рост составил 37%. В 2020 году в Рязанской области произвели максимальный за четверть века годовой объем молока – 514,8 тысячи тонн. Рязанская область вошла в десятку российских регионов, обеспечивших наибольший прирост производства молока в стране.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области