Государственная поддержка рязанских аграриев с начала 2021 года превысила 866 миллионов рублей

По состоянию на 29 июня сельхозтоваропроизводителям и организациям АПК Рязанской области с начала 2021 года перечислены средства господдержки в сумме 866,4 млн. рублей, в том числе: из федерального бюджета – 569 млн. руб., из областного бюджета – 297,4 млн. руб.

В Рязанской области процесс предоставления государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям АПК осуществляется опережающими темпами по сравнению с большинством регионов страны. В среднем по России доведение средств федерального бюджета до получателей субсидий достигло 31,4 %, тогда как в Рязанской области – 34,2 %.

Говоря о финансировании отрасли, также стоит отметить активное привлечение кредитных средств в АПК Рязанской области. С участием регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия в аграрный сектор привлекаются льготные краткосрочные и инвестиционные кредитов по ставке от 1 до 5 % годовых. С начала 2021 года одобрено представление льготных кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям АПК региона на общую сумму более 10 миллиардов рублей, в том числе 9,1 млрд. рублей краткосрочных и 0,99 млрд. рублей инвестиционных кредитов.

Если сравнивать с аналогичными показателями год назад, то суммы поддержки отрасли государством – соответствуют прошлогодним, а вот объёмы выдаваемых рязанским аграриям кредитов – выросли (в 2020 году на эту дату было выдано порядка 9 млрд. рублей, то есть на 10% меньше). Объяснить это можно так: в минувшем году аграрный сектор показал хорошую рентабельность, что отразилось и на доступности заёмных средств для аграриев и упрощению процедур оформления кредитов.

Благодаря этим факторам (поддержка государства, положительная рентабельность отрасли, повышение доступности кредитов) сельхозтоваропроизводители смогли заблаговременно обеспечить себя всеми материально-техническими ресурсами (удобрениями, семенами, топливом и т.д.), увеличить темпы обновления парка сельхозтехники, что в свою очередь гарантирует рост производства сельхозпродукции для нужд населения региона.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области