Объезд полей Чучковского района

2 июля заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов и министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин совершили рабочую поездку в Чучковский район, где осмотрели посевы зерновых, масличных и кормовых культур на полях сельхозпредприятий и фермерских хозяйств района.

Маршрут объезда включал осмотр полей СПК «Вышгородский», ООО «Аладьино», ООО «Дудкино», ООО «Церлево», ООО «Ока Молоко», фермерских хозяйств Алексея Ермина, Владимира Уткина, Абдукарима Набиева и Павла Шишкова.

По окончании объезда Дмитрий Филиппов провёл совещание с руководителями предприятий района по вопросам организации предстоящей уборки урожая, в том числе, он сказал: «В этом году ждём хороший урожай: и гидрометеорологи, и агрономы прогнозируют в Рязанской области получение не менее 2,5 миллионов тонн зерна. Посевные площади с каждым годом увеличиваются. В Чучковском районе, как и ещё во многих районах Рязанской области, сейчас активно ведутся культуртехнические работы – возвращаются в оборот ранее заброшенные земли сельхозназначения. Это важная стратегическая задача, поставленная и поддерживаемая губернатором Н.В. Любимовым. За последние пять лет в Рязанской области аграриями в тесном сотрудничестве с Правительством области многое сделано и продолжает делаться», – подчеркнул Дмитрий Филиппов.

В прошлом году в Чучковском районе ввели в оборот свыше 1 тысячи гектаров, благодаря чему доля обрабатываемой пашни достигла в районе 87%, и план на этот год – ещё 1,7 тысячи гектаров.

А в целом по Рязанской области в 2021 году планируется вернуть в оборот более 23 тысяч гектаров.

Председатель СПК «Вышгородский», председатель комитета по аграрным вопросам Рязанской Облдумы Николай Митрохин продемонстрировал участникам объезда ход культуртехнических работ с участием 22 единиц техники на участках сельхозназначения, которые не использовались более 20 лет.


Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области