Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев отметил успехи Рязанской области в молочном животноводстве

9 июля Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев провёл всероссийское совещание по вопросу производства молока в России, в режиме видео-конференц-связи приняли участие представители всех молокопроизводящих регионов страны: руководители органов исполнительной власти, предприятий, отраслевых союзов, банков.

Рязанскую область на совещании представили зампред регионального Правительства Дмитрий Филиппов и министра сельского хозяйства и продовольствия Борис Шемякин.

Дмитрий Патрушев отметил, что самообеспеченность молоком в России растет уже несколько лет, и по итогам 2020 года превысила 84%, но необходимо довести этот показатель до 90%. Однако, в 2021 году во многих регионах отмечается снижение темпов роста производства молока. Федеральный министр анонсировал расширение мер поддержки молочного животноводства, а также предложил регионам использовать положительный опыт регионов-лидеров по темпам роста производства молока, в частности, Рязанской области.

Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов выступил с докладом о ключевых факторах развития молочного животноводства в регионе, рассказав, что за 7 лет в Рязанской области реализовано 27 инвестиционных проектов по строительству животноводческих комплексов на сумму почти 15 млрд. рублей и общим количеством дойного стада более 26 тысяч голов. Строительство новых ферм позволило увеличить производство молока в Рязанской области на 58% за 7 лет. Продуктивность животных – около 8 тонн молока в год на одну корову – значительно выше среднероссийского уровня (6,9 тонн на корову).

«Важными факторами успехов Рязанской области являются кропотливая селекционная работа племенных предприятий, а также несколько мер поддержки молочного животноводства из областного бюджета, которые осуществляются в дополнение к федеральным программам. В частности, в Рязанской области предоставляются субсидии на покупку племенного молодняка крупного рогатого скота, приобретение семени племенных быков-производителей, кормозаготовительной техники, зерносушилок, сеялок, тракторов», - рассказал Дмитрий Филиппов.

Также зампред Правительства Рязанской области рассказал и проблемах: росте цен на белковые корма, низкой рентабельности ферм с небольшим поголовьем коров. Кроме того, Дмитрий Филиппов отметил важность сохранения федеральной меры поддержки – при строительстве, модернизации и реконструкции животноводческих комплексов. На что федеральный Министр Дмитрий Патрушев ответил, что в 2021 году эта мера будет сохранена, и Минсельхоз России делает всё, чтобы продлить её и в последующем.

В ходе совещания выступили Первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, замминистра сельского хозяйства РФ Елена Фастова, председатель «Союзмолоко» Артём Белов, губернатор Курской области Роман Старовойт, представители Удмуртии, Алтайского и Хабаровского краёв и других регионов.