В первом полугодии 2021 года молочное животноводство Рязанской области продолжило уверенный рост

По данным Рязаньстата, в первом полугодии 2021 года в Рязанской области в хозяйствах всех категорий надоено 282 тысячи тонн молока, что на 8,7% больше, чем в соответствующем периоде 2020 года.

Агропредприятия произвели 257,5 тыс. тонн молока, рост в промышленном секторе 10,1%.

Продуктивность дойных коров в сельхозпредприятиях увеличилась на 357 кг к уровню 2020 года и составила 4325 кг на одну фуражную корову.

Молочное животноводство в регионе активно развивается в течение последних нескольких лет. На всероссийском совещании, которое состоялось 9 июля, успехи Рязанской области в производстве молока отметил Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, а зампредседателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов выступил с докладом о ключевых факторах развития молочного животноводства в регионе, рассказав, что за 7 лет в Рязанской области реализовано 27 инвестиционных проектов по строительству животноводческих комплексов на сумму почти 15 млрд. рублей и общим количеством дойного стада более 26 тысяч голов. Строительство новых ферм позволило увеличить производство молока в Рязанской области на 58% за 7 лет. Продуктивность животных – около 8 тонн молока в год на одну корову – значительно выше среднероссийского уровня (6,9 тонн на корову).

«Важными факторами успехов Рязанской области являются кропотливая селекционная работа племенных предприятий, а также несколько мер поддержки молочного животноводства из областного бюджета, которые осуществляются в дополнение к федеральным программам. В частности, в Рязанской области предоставляются субсидии на покупку племенного молодняка крупного рогатого скота, приобретение семени племенных быков-производителей, кормозаготовительной техники, зерносушилок, сеялок, тракторов», – рассказал Дмитрий Филиппов на всероссийском совещании.

А в июне 2021 года в журналах «Информационный бюллетень Минсельхоза России» и «Аграрный форум» была опубликована статья «Молочный кластер» – о лидерах молочного животноводства Рязанской области и передовых технологических решениях.