Губернатор Николай Любимов: «Не из кабинетов, а с «земли» идут наиболее эффективные инициативы, и они обязательно будут реализованы»

23 июля Губернатор Николай Любимов принял участие в инновационной агропромышленной выставке-форуме «День поля Рязанской области - 2021».

Мероприятия главного аграрного форума региона прошли при участии заместителя Председателя Правительства Рязанской области Дмитрия Филиппова, министра сельского хозяйства и продовольствия региона Бориса Шемякина, депутата Государственной Думы ФС РФ Андрея Красова, первого заместителя председателя Рязанской областной Думы Дмитрия Хубезова, а также руководителей научно-исследовательских учреждений, специалистов сельхозпредприятий, фермеров, ученых из Рязанской области и других регионов ЦФО.

Губернатор Николай Любимов отметил, что «День поля» вошел в календарь рязанского АПК не только как праздник, посвященный началу уборочной кампании, он стал эффективной площадкой для продвижения инновационных проектов, привлечения инвесторов, налаживания межрегиональных контактов. «Здесь представлены лучшие практики, новинки, передовые технологии – то, за счет чего наши аграрии добиваются высоких результатов, причем, в любых обстоятельствах. В сложнейших, экстраординарных условиях 2020 года, на пике пандемии АПК региона успешно прошел проверку на прочность. Динамика отличная», – сказал Николай Любимов.

Глава области отметил успехи и в растениеводстве, и в животноводстве, и в сфере переработки, других направлениях АПК, а также значимость государственной поддержки со стороны федерального центра и региона. Николай Любимов сказал, что особое внимание будет уделяться еще нерешенным вопросам, в первую очередь, касающимся улучшения качества жизни людей, создания новых рабочих мест. «Нужны высокие темпы развития инфраструктуры, социальной сферы, включая здравоохранение, образование, культуру, безопасные автомобильные дороги, инженерные сети, современная система связи, – подчеркнул Николай Любимов. – В регионе уже реализуются многие инициативы, одобренные Президентом РФ. Создаются агрогородки и люди получают современное удобное жилье. Развивается социальная инфраструктура, строятся ФАПы. Работают программы «Сельский фельдшер» и «Сельский доктор», «Сельский учитель». Развивается программа муниципальных инициатив, и местные жители сами выбирают объекты для благоустройства. Продолжается газификация домохозяйств. Это большое подспорье для сельчан, стимул для более эффективного развития территорий».

Губернатор сказал: «Наши граждане заслуживают того, чтобы жить в современных, комфортных условиях. Не из кабинетов, а с «земли» идут наиболее эффективные инициативы, и они обязательно будут реализованы». Николай Любимов сообщил, что Рязанская область уже получила дополнительно 400 млн. рублей из федерального бюджета на ремонт самых проблемных участков автодорог уже в этом году, половина этих средств направлена в районы. Приоритетными являются вопросы обеспечения сёл чистой питьевой водой, утилизации ТКО. При поддержке федерального центра в следующем году будут построены два ФОКа.

В этом году агропромышленный форум, который проходит в Рязанской области с 2017 года, организован на территории Александро-Невского района – одного из передовых муниципалитетов в развитии АПК, участника федеральной программы по комплексному развитию сельских территорий. В рамках «Дня поля» представлены самые современные разработки ученых-селекционеров и производителей техники. На выставке представили свою продукцию более 70 производителей и фирм-поставщиков машин и оборудования для обработки почвы, ухода за посевами, уборки урожая, удобрений, средств защиты растений, кормов для животных.

Состоялись демонстрационные показы сельхозтехники в работе. Участники посетили выставочную экспозицию и селекционные поля с образцами различных сельскохозяйственных культур. Губернатор Николай Любимов вместе с почетными гостями форума принял участие в уборке урожая зерновых на комбайнах отечественного производства.