Триумф рязанских рысаков

На Центральном Московском ипподроме 25 июля состоялся Праздник орловского коннозаводства — «Орловское Дерби», в числе победителей главных призов 2021 года – лошади орловской рысистой породы из племенных заводов Сапожковского и Захаровского районов. В числе тех, кто приехал поддержать рязанских участников, был заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов.

Центральный Московский ипподром (ЦМИ) – старейший ипподром Европы и уже 185 лет является крупнейшим испытательным полигоном для селекционно-племенной работы в коневодстве, сочетая в себе функции двух ипподромов: рысистого и скакового. На ЦМИ регулярно разыгрываются различные призы – как традиционные, так и именные. Традиционными призами для лучших орловских рысаков страны являются 4 номинации: «Вступительный Орловский приз» для лошадей двух лет на дистанции 1600 метров, «Приз Ковбоя» для лошадей трех лет на дистанции 1600 метров, «Приз Барса» для лошадей четырех лет на дистанции 1600 метров, «Приз Пиона» для лошадей старшего возраста на дистанции 1600 метров.

25 июля в борьбе за традиционные призы приняли участие ведущие племенные предприятия России, в том числе, два племенных завода Рязанской области по разведению орловской рысистой породы: ООО «Пермский племенной конный завод № 9» Сапожковского района и ООО «Лаг-Сервис Агро» Захаровского района.

Два главных приза праздника из четырех уехали на рязанскую землю в Сапожковский район. В номинации «Вступительный Орловский приз» победу одержал жеребец Конвоир с результатом 2.13.4. А в бегах на «Приз Ковбоя» Жеребец Копейск победил в двух гитах с резвостью 2.05.08. Тренер обоих жеребцов — Вадим Кулыгин, и он же выступил в качестве мастера-наездника в победных заездах.

Кроме того, в 13-м заезде среди лошадей, рожденных в 2019 году, на дистанции 1600 метров победила кобыла Гастроль конного завода «Лаг-Сервис Агро» Захаровского района с результатом 2.18.0, мастер-наездник – Вячеслав Сучков.

Зампред Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов поздравил победителей и участников праздника: «Я рад разделить этот триумф рязанских коневодов! Поздравляю команды, тренеров и Евгения Александровича Гусева, стараниями которого Пермский конный завод возрожден на Рязанской земле! По итогам выступления рязанских конных заводов, мы видим результат кропотливой племенной работы, совершенству которой нет предела!».
Подробные итоги бегового дня – на сайте ЦМИ.