В Рязанской области на ярмарках выходного дня отмечено очередное снижение цен на овощи «борщевого набора»

В рамках исполнения поручения Губернатора Николая Любимова по стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров, в том числе овощную продукцию, на территории региона ведется работа по насыщению розничной сети овощами нового урожая по доступным ценам.

В частности, в рамках ярмарок выходного дня, которые прошли в Рязани 28 августа, было продано 7,3 тонны картофеля и 4,5 тонны овощей. При этом их стоимость была значительно ниже среднестатистической по региону.

Цена на картофель начиналась от 15 руб. за кг (средняя потребительская цена по данным Рязаньстата – 32,67); капусту – от 20 рублей за кг (36,87); репчатый лук – от 15 рублей за кг (29,88); морковь – от 25 рублей за кг (41,36); свеклу – от 20 рублей за кг (63,39). В целом по области за прошедший месяц цены на овощи снизились: на морковь – на 37,3%, картофель – на 16,6%, капусту – на 11,8%, цена на лук осталась без изменений.

Кроме того, в ходе ярмарок выходного дня реализовано 7,5 т мяса, полуфабрикатов и колбасных изделий, 6,3 т молока и молочных продуктов, 5,3 т хлеба и хлебобулочных изделий, 0,9 т меда и продуктов пчеловодства, 1,7 т яблок и груш, 0,3 т. малины. В них приняли участие 169 рязанских производителей, которые осуществляли торговлю на 249 местах. Очередные ярмарки пройдут в Рязани 4 сентября на площадках, расположенных в районе Центрального рынка, ЦНТИ, КДЦ «Октябрь» и ТЦ «КИТ».

Кроме того, с 4 августа в регионе работают ежедневные торговые площадки и ярмарки по продаже овощей, дополнительно организованные в рамках исполнения поручения Губернатора. Торговля осуществляется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области