Аграрии Путятинского района активно возвращают пашню в сельхозоборот

31 августа министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин совершил рабочую поездку в Путятинский район, где провел совещание по вопросам возвращения в оборот земель сельхозназначения и комплексного развития сельских территорий. Во встрече приняли участие глава администрации района Валерий Рябков и руководители предприятий.

Как отметил по итогам поездки Борис Шемякин, одна из проблем Путятинского района – большая площадь неиспользуемых сельхозземель – сейчас активно решается: «В 2020 году в районе благодаря проведённым культуртехническим работам в сельскохозяйственный оборот вернули почти 1,8 тысячи гектаров земель. Доля используемой пашни достигла 54%, тогда как в среднем по области уровень использования пашни уже превысил 80%. План на 2021 год – вернуть в Путятинском районе в оборот не менее 3 тысяч гектаров, для этого всё есть: и стремление аграриев, и механизмы государственной поддержки».

В ходе встречи министр ответил на вопросы аграриев о порядке предоставления субсидий и о направлениях программы «Комплексное развитие сельских территорий».