В Рязанской области впервые прошёл региональный семинар по почвообработке

16 сентября в Старожиловском районе на территории СПК «Золотой колос» состоялся региональный полевой семинар по почвообработке, организованный Правительством Рязанской области, министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области и компанией «Старожиловоагроснаб».

На открытии мероприятия участников приветствовали заместитель Председателя Правительства региона Дмитрий Филиппов, министр сельского хозяйства и продовольствия Борис Шемякин, глава администрации Старожиловского района Алексей Татарников, генеральный директор ООО «Старожиловоагроснаб» Адсалам Угурчиев, председатель СПК «Золотой колос» Алексей Белов, заместитель директора АО «Петербургский тракторный завод» Борис Филин.

Зампред Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов отметил: «АПК получает серьёзную государственную поддержку, благодаря которой сельское хозяйство за последние годы сделало большой шаг вперёд. Рязанский АПК ежегодно обновляет рекорды, растёт площадь пашни, растут урожаи. Залог этих успехов, в том числе, – в развитии отечественного сельхозмашиностроения. Федеральные и областные программы поддержки позволяют фермерам и малым хозяйствам приобретать отечественную сельхозтехнику почти на треть дешевле, в лизинг, с нулевым первоначальный взносом. «Петербургский тракторный завод» и другие российские производители выпускают надежную, современную технику. Рязанские аграрии оценили её по достоинству!». 

В рамках семинара была организована выставка сельскохозяйственной техники российского производства, прошел демонстрационный показ почвообрабатывающих машин и оборудования в работе.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Борис Шемякин лично провел тест-драйв на тракторе «Кировец» с двумя орудиями, в том числе с широкозахватным 16-метровым дискатором, и на личной странице в соцсетях написал: «С каждым годом российская техника ощутимо совершенствуется».

Кроме того, состоялось награждение аграриев и сельхозпредприятий, показавших в текущем году высокие трудовые и производственные результаты.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области