Животноводы Рязанской области увеличили производство молока на 8,3%

С января по август 2021 года в Рязанской области в хозяйствах всех категорий надоено 379,7 тысячи тонн сырого молока, что на 8,3% больше, чем в соответствующем периоде 2020 года.

Агропредприятия произвели 343,5 тыс. тонн молока, рост в промышленном секторе 9,7%. Продуктивность дойных коров в сельхозпредприятиях увеличилась на 430 кг к уровню 2020 года и составила 5772 кг на одну фуражную корову.

Наибольшие объемы сырого молока произведены в сельскохозяйственных организациях Рязанского района (53 тыс. тонн), Шацкого (46 тыс. тонн), Рыбновского (37 тыс. тонн), Пителинского (34 тыс. тонн) и Александро-Невского района (29 тыс. тонн).

Производство молока в регионе уверенно растёт уже в течение нескольких лет за счёт увеличения поголовья, строительства новых современных комплексов и повышения продуктивности коров. Так, в 2021 году открыты сразу три новых молочных комплекса с общим поголовьем 5300 коров: в Рязанском, Спасском и Рыбновском районах. Начата подготовка площадки под строительство нового молочного комплекса и в Касимовском районе, что обеспечит дальнейший рост.

Стоит отметить, что рязанские коровы стали давать больше молока, и это результат кропотливой работы племенных предприятий. Доля племенных животных в областном стаде – 59%, это вдвое выше среднего общероссийского уровня. Средний надой от одной коровы в Рязанской области на 16% превышает среднероссийский уровень и на 8% превышает средний надой по ЦФО.

При этом, растёт не только количество, но и качество молока. Рязанское молоко достигло высоких качественных показателей, каких не было никогда ранее, – по чистоте молока (низкое содержание микроорганизмов и соматических клеток) и по питательности (высокое содержание белка).

На фото: новый молочный комплекс предприятия «Авангард», Рязанский район

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области