В Рязанском агротехнологическом университете торжественно открыты новые мастерские

15 октября в Рязанском государственном агротехнологическом университете им. П.А. Костычева состоялось торжественное открытие 4 мастерских по компетенциям «Ветеринария», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Промышленное садоводство» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», созданных в рамках нацпроекта «Образования».

На открытии учебных площадок присутствовали министр сельского хозяйства и продовольствия области Борис Шемякин, министр образования и социальной политики региона Ольга Щетинкина, руководители образовательных учреждений, педагоги и студенты.

Участники мероприятия осмотрели новые образовательные площадки, оснащенные современным оборудованием. Было отмечено, что на базе мастерских планируется реализация образовательных программ, проведение демонстрационного экзамена по компетенциям «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Ветеринария», а также итоговой аттестации по компетенциям «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Ветеринария» в формате демонстрационного экзамена.

Ранее Губернатор Рязанской области Николай Любимов отмечал особую важность работы по созданию мастерских в рязанских вузах и ссузах. С 2018 на территории региона открыты 36 современных образовательных площадок, к 2024 эта цифра достигнет 75. «Это позволит осуществлять подготовку кадров на уровне международных стандартов Worldskills. Благодаря нацпроекту «Образование» студенты имеют возможность получать знания и практические навыки, которые соответствуют запросам нашего времени», – подчеркнул Губернатор.

Выступая на торжественной церемонии открытия мастерских, министр сельского хозяйства и продовольствия области Борис Шемякин сказал: «Рязанский государственный агротехнологический университет более 70-ти лет является одним из ведущих инновационных учреждений высшего образования, готовит кадры для сельского хозяйства, пищевой индустрии и других отраслей экономики региона».

«Успехи, достижения и рекорды рязанской аграрной отрасли во многом обязаны масштабной модернизации, которая происходит сейчас. Строятся новые современные животноводческие фермы, тепличные комплексы, элеваторы. Пищевые производства оборудуются полностью автоматизированными линиями. Парк сельхозтехники за последние три года обновлён на четверть, и всё это мощные трактора новейших моделей, высокопроизводительные зерноуборочные и кормоуборочные комбайны и инновационные комплексы. Для нас очень важно, что модернизация оснащения университета идёт в ногу с модернизацией отрасли», – добавил министр.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области