Губернатор Николай Любимов: «Чтобы обеспечить поступательное развитие АПК, селу будет всегда оказываться вся необходимая поддержка»

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области на 7 декабря, с начала 2021 года сельхозтоваропроизводителям и организациям АПК Рязанской области перечислены средства господдержки в сумме 1 961 млн. рублей, в том числе: из федерального бюджета – 1 367 млн. руб., из областного бюджета – 594 млн. руб.

В настоящее время на поддержку рязанского АПК на 2021 год предусмотрено 2 359 млн. рублей. Помимо этой суммы, ещё 566 млн. рублей направлено на комплексное развитие сельских территорий. И кроме того, в декабре дополнительно ожидается поступление 436 млн. рублей из федерального бюджета на поддержку молочного животноводства – на приобретение кормов, а также на строительство и модернизацию молочных ферм.

Стоит отметить, что субсидии на приобретение кормов для крупного рогатого скота молочного направления – это новая мера поддержки аграриев, вводимая впервые в целях стабилизации ситуации в молочном скотоводстве России, сохранения численности поголовья молочного крупного рогатого скота и сохранения уровня производства молока и молочных продуктов.

Говоря о финансировании отрасли, также стоит отметить активное привлечение кредитных средств в АПК Рязанской области. С участием регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия в аграрный сектор привлекаются льготные краткосрочные и инвестиционные кредитов по ставке от 1 до 5 % годовых. С начала 2021 года выдано льготных кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям АПК региона на общую сумму более 10 миллиардов рублей, в том числе 8,4 млрд. рублей краткосрочных и 1,7 млрд. рублей инвестиционных кредитов.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов, комментируя данные о господдержке АПК, отметил, что решения о субсидировании и льготном кредитовании сельского хозяйства опираются на постоянные высокие показатели отрасли. «Аграрный сектор показывает отличные результаты, является одним из наиболее перспективных, инвестиционно привлекательных направлений региона. Для того чтобы обеспечить поступательное развитие АПК, селу будет всегда оказываться вся необходимая поддержка», – подчеркнул Николай Любимов.