Модернизация парка сельхозтехники в Рязанской области идёт высокими темпами

Парк сельскохозяйственной техники в агропредприятиях и фермерских хозяйствах региона продолжает активно обновляться. По данным на 9 декабря, с начала 2021 года рязанские аграрии приобрели 224 трактора, 145 зерноуборочных комбайнов, 11 кормоуборочных комбайнов и 262 единиц прочей сельхозтехники.

Напомним, в 2020 году парк техники обновился наиболее масштабно за последние 12 лет, и в 2021 году сохраняются высокие темпы приобретения тракторов и комбайнов. Благодаря активному обновлению парка в последние годы, доля техники возрастом 3 года и менее достигла: среди комбайнов – 33%, тракторов – 19%.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов, комментируя эти данные, подчеркнул, что масштабы ввода современной техники должны сохраняться, пока в этом есть необходимость. «Обновление парка машин в хозяйствах Рязанской области идёт высокими темпами. Этому способствует целый комплекс мер государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях. Модернизации сельхозтехники – это достойные условия труда аграриев, экономическая эффективность хозяйств и продовольственная безопасность всего региона», – отметил Николай Любимов.

В Рязанской области аграрии получают субсидии на приобретение тракторов, кормоуборочных комбайнов, сушилок, а в 2021 году ведены дополнительные меры государственной поддержки малых хозяйств: фермерам и микропредприятиям при покупке зерноуборочных комбайнов, сеялок, посевных комплексов и опрыскивателей из регионального бюджета компенсируют 20%.

Кроме того, аграрии активно используют программы лизинга: более четверти новой техники в Рязанской области передаётся предприятиям в лизинг от АО «Росагролизинг».

Также стоит отметить, что благодаря соглашениям с ведущими российскими заводами-производителями сельхозтехники, предприятия Рязанской области приобретают машины по специальной сниженной цене. За последние годы доля сельхозтехники отечественного производства у рязанских аграриев заметно выросла.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области