Государственная поддержка АПК в 2021 году превысила 3 миллиарда рублей

По предварительным данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, в 2021 году сельхозтоваропроизводителям, организациям АПК региона и гражданам перечислены средства государственной поддержки: субсидии, гранты, социальные выплаты – на общую сумму 3,48 млрд. рублей: в том числе, из федерального бюджета – 2,64 млрд. рублей, из областного – 0,84 млрд. рублей.

Объём поддержки агропромышленного комплекса Рязанской области в 2021году значительно превысил уровень 2020 года (3 млрд. рублей).

В 2021 году поддержка АПК осуществлялась по 40 различным направлениям, в том числе, был введён ряд новых мер поддержки:

  • субсидии из областного бюджета фермерам и микропредприятиям при покупке зерноуборочных комбайнов, сеялок, посевных комплексов и опрыскивателей;

  • субсидии из федерального бюджета на приобретение кормов для крупного рогатого скота молочного направления;

  • субсидии из федерального и областного бюджетов производителям зерновых культур, производителям муки, производителям хлеба.

Говоря о финансировании отрасли, также стоит отметить активное привлечение кредитных средств в АПК Рязанской области. С участием регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия в аграрный сектор привлекаются льготные краткосрочные и инвестиционные кредитов по ставке от 1 до 5 % годовых. С начала 2021 года выдано льготных кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям АПК региона на общую сумму более 11,3 миллиарда рублей, в том числе инвестиционные кредиты – 2 млрд рублей и краткосрочные кредиты – 9,3 млрд рублей.

По словам Губернатора Николая Любимова, в регионе уделяется большое внимание развитию АПК региона. Решение о субсидировании и льготном кредитовании сельского хозяйства опираются на постоянные высокие показатели отрасли. «Аграрный сектор показывает отличные результаты, является одним из наиболее перспективных, инвестиционно привлекательных направлений Рязанской области. Для того чтобы обеспечить поступательное развитие АПК, селу будет всегда оказываться вся необходимая поддержка», – подчеркнул Николай Любимов.