В Кораблинском районе прошло совещание по подготовке к весеннему севу

21 января министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин провел встречу с аграриями Кораблинского района, в ходе которой обсуждались итоги прошедшего года и задачи на предстоящий сезон.

Борис Шемякин отметил: «В 2021 году посевные площади в области выросли на 60 тысяч гектаров, собран рекордный урожай масличных культур. Планы на 2022 год – продолжить рост высокими темпами. В Кораблинском районе, за счёт возвращения в оборот ранее заброшенных земель, этой весной планируется увеличить посевные площади сразу на 3 тысячи гектаров – это существенный рост, один из наиболее значительных среди районов Рязанской области. Благодарю предприятия за проведённую большую работу по вводу земли в сельскохозяйственный оборот».

В числе главных итогов прошедшего года также было названо наиболее значительное за 13 лет обновление парка тракторов и комбайнов. Приобретение современной техники и оборудования стало гораздо доступнее агропредприятиям и фермерам благодаря комплексу мер государственной поддержки на федеральном и региональном уровне.

В ходе совещания Борис Шемякин подробно рассказал о мерах государственной поддержки аграрного сектора и ответил на вопросы руководителей предприятий.

Также состоялось чествование юбиляра Михаила Федюшина, оператора машинного доения ООО «Пламя», который за многолетний труд и в связи с 55-летием был награждён ценным подарком Губернатора Рязанской области.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области