Рязанская делегация приняла участие в съезде Национального союза производителей молока

25 января в Москве прошёл XIII съезд Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО). В работе съезда приняли участие Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, председатель правления СОЮЗМОЛОКО, президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр, руководители крупнейших предприятий отрасли. Рязанскую область на съезде представили заместитель Председателя Правительства региона Дмитрий Филиппов, министр сельского хозяйства и продовольствия области Борис Шемякин, руководители компаний «Русская аграрная группа» и «Вакинское Агро».

На съезде обсудили задачи на 2022 год, в том числе, в части развития инструментов государственной поддержки сектора и его экспортного потенциала, снижения административных барьеров, развития технического регулирования, роста эффективности и продуктивности российских предприятий.

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев отметил, что пока в России производится 84% молока от потребности, хотя Доктриной продовольственной безопасности предусмотрен минимальный порог в 90%. В связи с этим отрасли требуется комплекс мер по стимулированию производства молока и молочных продуктов. В 2020 году объем господдержки превысил 38 млрд рублей и в 2021 году отрасли был предоставлен сопоставимый уровень поддержки. При этом в прошлом году дополнительно было выделено 10,6 млрд рублей для возмещения затрат на приобретение кормов - эту меру Минсельхоз России рассчитывает сохранить в 2022 году.

С 2021 года предусмотрено возмещение прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию предприятий по производству сухих молочных продуктов для экспортных проектов. Правительством принято решение о совмещении этого механизма с льготными инвесткредитами. Для поддержки переработчиков в связи с введением обязательной маркировки с 2021 года предусмотрены льготные кредиты, которые позволяют отчасти компенсировать затраты бизнеса на внедрение маркировки. Также в рамках стимулирующей субсидии с 2021 года введено новое направление - переработка молока КРС, козьего и овечьего в молочную продукцию. В этом году на это выделено более 1 млрд рублей.

Кроме того, министр сообщил о решении продлить действенную меру поддержки – компенсацию капитальных затрат (CAPEX) на строительство комплексов. При этом сейчас Минсельхоз прорабатывает возможность увеличить размер компенсаций на создание одного ското-места.

Напомним, в 2021 году Рязанская область вошла в тройку российских регионов, наиболее активно наращивающих производство сырого молока. Как отметил зампред регионального правительства Дмитрий Филиппов: «За последние7 лет фермы Рязанской области увеличили объёмы молока более чем в 1,5 раза – на 53%. В 2021 году произведено 557 тысяч тонн – максимум за 25 лет. И мы намерены продолжать успешно развивать это направление».

Также на этом съезде был торжественно принят в члены Союзмолока крупный производитель молока Рязанской области – молочный комплекс «Вакинское Агро», председатель Союза Штефан Дюрр вручил свидетельство генеральному директору «Вакинского Агро» Сергею Турте.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области