Льготный лизинг для переработчиков-экспортёров

Пищевые и перерабатывающие предприятия, продукция которых востребована не только в России, но и за рубежом, теперь могут приобрести оборудование по программе льготного лизинга.

АО «Росагролизинг» начал приём заявок на поставку перерабатывающего оборудования для действующих и потенциальных экспортеров в рамках льготного лизинга со скидкой до 45%.

Механизм льготного лизинга утвержден постановлением Правительства России от 7 августа 2021 года № 1313. Программа предусматривает возможность приобретения оборудования и техники с единовременной скидкой до 45% от стоимости оборудования при уплате авансового платежа.

Постановление предусматривает обязательства лизингополучателя начать экспортировать часть своей продукции за пределы России.

Для предприятий АПК, которые уже экспортируют или готовы начать работать на экспорт в 2022 году, «Росагролизинг» предлагает на своем маркетплейсе свыше 1800 предметов лизинга, доступных со скидкой до 45%. Кроме того, компания готова аккредитовать новых поставщиков, производящих оборудование и технику для переработки продукции АПК.

Эта новая мера поддержки призвана ускорить техническое перевооружение российских сельхозпредприятий, повысить качество продукции аграрного сектора и нарастить экспортный потенциал.