В Рязани началось обучение в «Школе фермера», организованной Россельхозбанком

23 мая на базе РГАТУ имени П.А. Костычева стартовал новый цикл образовательного проекта Россельхозбанка – «Школа фермера». В торжественном открытии приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин, директор Рязанского регионального филиала РСХБ Сергей Синякин, ректор РГАТУ Александр Шемякин и другие почётные гости.

В новом потоке «Школы фермера» набраны группы со специализациями «Пчеловодство» и «Овощеводство», обучение пройдут 30 человек.

В приветственном слове Дмитрий Филиппов отметил, что фермерское движение продолжает развиваться: «Доля фермеров в валовом производстве сельхозпродукции в Рязанской области составляет порядка 8%, сейчас агропроизводство ведут 262 КФХ. Государство поддерживает малые формы хозяйствования: фермеров и кооперативы – субсидиями и грантами. В 2021 году каждый десятый рубль субсидий аграрному сектору направлен на поддержку малых форм хозяйствования».

Выступая на открытии Школы, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин оценил актуальность выбранных Россельхозбанком специализаций нового потока – «Пчеловодство» и «Овощеводство».  «Фермер – высокомобильный субъект бизнеса, в отличие от крупных холдингов, и может быстрее реагировать на изменяющиеся условия и потребности рынка. Один из таких актуальных запросов – рост производства овощей. Сейчас в Рязанской области доля фермеров в производстве овощей около 5%, и фермеры могут внести свой вклад в увеличение этой продукции. И хочу отметить важность кооперации фермеров: на современном рынке для достижения успеха малым субъектам объединять свои усилия – необходимо», – подчеркнул министр.

«Россельхозбанк содействует становлению новых финансово устойчивых, рентабельных крестьянско-фермерских хозяйств, для этого создана «Школа фермера». В первом потоке по специальностям «Птицеводство» и «Животноводство» получили профессиональные знания и навыки 25 слушателей, лучшим вручили гранты на развитие собственного агробизнеса», – рассказал директор Рязанского регионального филиала Россельхозбанка Сергей Синякин.

«Есть что-то символическое, особенное, когда все твои предки работали на земле и ты продолжаешь дело своего деда, своей семьи. Пчеловодством моя семья занимается уже более семидесяти лет, я понимаю, что некоторые моменты устаревают, меняются технологии, нужно изучать новое, поэтому «Школа фермера» может помочь. Мои ожидания от программы – это в том числе пообщаться с коллегами», – отметил пчеловод и слушатель «Школы фермера» Юрий Кучаев.

Обучение в «Школе фермера» бесплатное. Занятия продлятся 2,5 месяца и пройдут на базе РГАТУ им. П.А. Костычева. По окончании обучения слушатели получат документы государственного образца о профессиональной переподготовке.

«Школа фермера» – федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Минисельхоза России, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства. География проекта выросла до 53 регионов. Прошли обучение в Школе и приступили к реализации бизнес-проектов уже порядка 2000 человек.