Россельхозбанк возобновил приём заявок на сельскую ипотеку под 3%

Россельхозбанк принимает заявки на ипотеку по льготной ставке от 3%. Программа возобновлена после выделения субсидий Минсельхозом России. Цели использования кредита скорректированы: сельскую ипотеку теперь можно брать либо на индивидуальное строительство жилья (ИЖС) в сельской местности, либо на покупку уже готового загородного дома с участком.

Если дом с участком приобретается у физического лица, то объект должен быть не старше 5 лет, а в случае покупки у юридического лица этот срок не должен превышать 3 года. В числе условий: регистрация в приобретенном объекте в течение 180 дней. Требование обязательной газификации отменено.

Сельская ипотека реализуется в составе программы «Комплексное развитие сельских территорий». Заёмщиком могут стать россияне возрастом от 21 до 75 лет. Средства можно направить на приобретение жилья в сельской местности, в Рязанской области под программу попадают все населённые пункты, кроме города Рязани. Кредит выдаётся на сумму до 3 млн. рублей и на срок до 25 лет.

За два года действия программы Россельхозбанк выдал в Рязанской области льготные кредиты на сумму более 2 млрд. рублей, что помогло улучшить условия проживания более чем 1000 рязанских семей. А в целом в России объём выданных кредитов сельской ипотеки – более 123 млрд. рублей, что помогло улучшить условия проживания более чем 63 тысячам российских семей.