Студенческие сельскохозяйственные отряды будут работать летом на 34 предприятиях АПК

1 июня врио Губернатора Рязанской области Павел Малков посетил Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А. Костычева. На торжественном собрании он дал старт 3 трудовому семестру.

В этом году 278 студентов РГАТУ отправляются в составе студенческих сельскохозяйственных отрядов на 34 предприятия АПК, где будут оттачивать профессиональные навыки в составе механизированных, животноводческих, ветеринарных и технологических отрядов. Они работают механизаторами, трактористами, операторами машинного доения, зоотехниками, ветеринарами, осуществляют перевозку сельскохозяйственных грузов и ремонт техники.

С началом третьего трудового семестра студентов РГАТУ поздравил врио Губернатора области Павел Малков. Он отметил, что эта многолетняя традиция живет и продолжает развиваться до сих пор. «Нельзя стать хорошим специалистом без работы в реальных условиях. Это касается не только агропромышленного сектора, но и любого другого направления», – подчеркнул Павел Малков.

Врио главы региона отметил, что сегодня  агропромышленный комплекс в целом находится на подъёме. «Это стратегическое направление для страны. Много работы, много вакансий в этой сфере. При этом действуют меры государственной поддержки, – подчеркнул Павел Малков. – Со своей стороны правительство области будет усиливать работу по повышению качества жизни в районах. Будем развивать инфраструктуру, строить социальные объекты, спортивные комплексы, сделаем все, что возможно в современных условиях».

Министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин рассказал студентам о мерах государственной поддержки: «подъёмных» выплатах, программе улучшения жилищных условий для работников АПК. Министр отметил, что студенческие отряды ежегодно вносит весомый вклад в развитие сельского хозяйства Рязанской области и вручил путёвки отрядам, которые будут работать на предприятиях АПК.