Павел Малков: Все меры поддержки аграриев будут сохранены и по возможности увеличены

13 апреля в рамках агропромышленного форума «Весенний сев 2023» в р.п. Сапожок состоялось совещание по вопросам готовности к сезонным работам. В совещании приняли участие зампред правительства региона Виталий Артемов, руководитель управления Россельхознадзора Олег Наумов, гендиректор АО «Росагролизинг» Павел Косов, главы районных администраций, представители надзорных территориальных органов, научной сферы, руководители сельхозпредприятий и ресурсоснабжающих организаций.

Павел Малков подчеркнул на совещании, что в прошлом году в агропромышленном комплексе Рязанской области достигнуты рекордные показатели по ряду направлений. Индекс сельхозпроизводства составил 116,2%. Среди приоритетов Губернатор обозначил работу по вводу неиспользуемых земель в оборот – в 2022 году этот показатель превысил 20 тыс. га и работа продолжается. Ключевым направлением остается увеличение мощностей для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, укрепление и обновление парка спецтехники. Губернатор поблагодарил за сотрудничество гендиректора Росагролизинга Павла Косова. В прошлом году Рязанской области передано в лизинг почти 1100 единиц техники, более половины из которой пошло на укомплектование машинно-технологической компании. МТК региона сегодня является крупнейшей в стране.

Губернатор подчеркнул, что в прошлом году объем господдержки АПК региона превысил 3,5 млрд рублей. «Все меры поддержки аграриев будут сохранены и при любой малейшей возможности увеличены. Это позволит предприятиям развиваться, выходить на новые ориентиры, – сказал Павел Малков. – Сельское хозяйство – одна из основ нашей экономики. Мы уже сейчас обеспечиваем себя по основным позициям: молоку, свинине, куриному яйцу, муке и другой продукции. Готовы поставлять продукцию другим регионам, работать на экспорт. Высокое качество рязанской сельхозпродукции подтверждает ее спрос на рынке. Спасибо всем аграриям за большой труд».

Министр сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Филиппов рассказал о ходе полевых работ, запасах материально-технических ресурсов в сельхозпредприятиях, обновлении парка сельхозмашин, а также о перечисленных аграриям объёмах средств господдержки.

Участники совещания обсудили ход весенних полевых работ. В настоящее время ведется пересев озимых культур, пострадавших зимой от ледяной корки, а также сев яровых. По ряду сельскохозяйственных культур в этом году планируется увеличение посевных площадей. Для этого есть все необходимые ресурсы – семена, минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы.

В ходе совещания Павел Малков вручил ряду руководителей и специалистов АПК награды. Губернатор осмотрел также выставку современной техники, которая используется в рязанских хозяйствах.