Предупреждение
При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика
Павел Малков: Новые разработки наших селекционеров необходимо внедрять в Рязанской области

Губернатор Павел Малков прокомментировал достижение ученых-селекционеров из Рязанской области, которые вывели новый зимостойкий сорт пшеницы. Это одно из направлений работы, которая ведется в регионе по задачам национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Новый сорт озимой пшеницы «Адарка» выведен специалистами Института семеноводства и агротехнологий – филиала ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, расположенного в с. Подвязье Рязанского района. В этом году он был включен в Государственный реестр селекционных достижений РФ и допущен к использованию. Сорт среднеспелый, обладает высокой продуктивностью – около 10 тонн с гектара, что выше урожайности в 7 т/га, которую получили передовые хозяйства региона в этом сезоне. Пшеница устойчива к полеганию. У «Адарки» также отличные хлебопекарные качества зерна.

Губернатор Павел Малков отметил значимость того, что новый сорт пшеницы зимостойкий и рекомендован для посева именно в центральном регионе страны. Его применение в сельскохозяйственном производстве позволит повысить урожайность и обеспечить высококачественным сырьем мукомольную промышленность не только Рязанской области.

«Рязанские ученые-селекционеры добиваются достойных результатов. Выведен новый сорт пшеницы, который соответствует нашим климатическим условиям и позволит в будущем собирать урожай еще лучше. Собственные разработки надо внедрять. Это важно, когда выращиваемые культуры районированы. Наши институты, научные организации делают самые лучшие сорта, которые потом здесь можно использовать. Для наших аграриев это весомая поддержка», – сказал Павел Малков.

Новый сорт пшеницы уже был представлен рязанским аграриям на полевом семинаре, проведенном на территории Института семеноводства и агротехнологий. Совместно с минсельхозом региона идет проработка вопросов внедрения нового сорта в производство и приобретения семян рязанскими сельхозпредприятиями.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов напомнил, что ранее институт семеноводства и агротехнологий вывел сорт озимой пшеницы «Виола», который сыграл значимую роль в достижении рекордов по урожаям пшеницы последних пяти лет: «Доля сорта «Виола» в посевах пшеницы в Рязанской области в последние три года составляет 22%–25%, ни у какого другого сорта нет столько и близко. В числе преимуществ «Виолы» – устойчивость к сильным ветрам. При сильном полегании зерновых, которое происходило в рязанских краях не раз, «Виола» практически не полегает, что позволяет комбайнам без больших потерь убрать выращенный урожай. Уверен, что и созданный институтом новый сорт «Адарка» покажет себя в производстве не хуже», – подчеркнул министр.

Институт семеноводства и агротехнологий ведет также селекцию пшеницы, ячменя и сои. Благодаря кропотливой работе специалистов, семена этих сельхозкультур более адаптированы к местным условиям, они учитывают состав почв и климатические особенности региона.